Blue gem checker
Nomad Knife | Case Hardened
Part de bleu, violet et or pour les 1 001 seeds, côté visible et face arrière. Page du skin et prix →
- Violet
- 0.5%
- Or
- 0.0%
- Bleu face arrière
- 75.7%
Seed top 10 la moins chère en venteVérification des annonces…
Aperçu 3D : fournisseur et limites
Cliquer sur 3D te connecte à cs2inspect.skin et partage ton adresse IP, l'origine du site ainsi que le skin, le float et le pattern affichés ici, mais pas ton compte Steam ni ton inventaire. Les modèles peuvent peser plusieurs Mo. Aucune connexion 3D n'est établie avant ton clic.
Rendu navigateur, pas CS2 : l'éclairage et l'usure peuvent légèrement différer. Le seed place le pattern comme en jeu ; vérifie en jeu avant d'acheter.
cs2inspect.skinCe qu'il faut à un seed pour être parmi les meilleurs de ce skin, et le prix d'un exemplaire.
- Top 1 % dès
- 88.1%
- Top 10 % dès
- 65.5%
- Médiane
- 26.4%
- Prix le plus bas
- 119,15 €
Comment sont calculés ces chiffres
Toutes les valeurs sont la part de bleu sur la face visible, issues des mêmes données par seed que le checker. « Top 1 % dès » correspond à la 10e meilleure des 1001 seeds et « Top 10 % dès » à la 100e : une seed égale ou supérieure fait partie de ce groupe. La médiane est la seed du milieu.
Le prix le plus bas est l'exemplaire le moins cher qu'on suit, toutes usures et toutes seeds confondues (Skinport, au 5 nov. 2026) ; une bonne seed coûte plus cher. La ligne top 10 cherche une fois par jour les dix meilleures seeds de ce skin en vente.
Meilleurs seeds bleus
| # | Seed | Côté jeu bleu | Face arrière | Violet | Or | Tier | En jeu |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 55 | 94.2% | 75.7% | 0.5% | 0.0% | Tier 1 | Inspecter |
| 2 | 169 | 93.0% | 48.5% | 0.0% | 0.2% | Tier 1 | Inspecter |
| 3 | 456 | 93.0% | 77.2% | 0.3% | 0.2% | Tier 1 | Inspecter |
| 4 | 681 | 92.9% | 33.8% | 0.4% | 0.1% | Tier 1 | Inspecter |
| 5 | 577 | 92.6% | 82.7% | 0.1% | 0.2% | Tier 1 | Inspecter |
| 6 | 403 | 92.5% | 28.3% | 0.2% | 0.6% | Tier 1 | Inspecter |
| 7 | 704 | 91.5% | 42.3% | 1.1% | 1.2% | Tier 1 | Inspecter |
| 8 | 668 | 90.9% | 71.7% | 2.4% | 0.1% | Tier 1 | Inspecter |
| 9 | 316 | 89.2% | 55.8% | 2.5% | 1.6% | Tier 2 | Inspecter |
| 10 | 922 | 88.1% | 78.2% | 0.6% | 3.9% | Tier 2 | Inspecter |
| 11 | 628 | 87.4% | 36.4% | 1.7% | 2.5% | Tier 2 | Inspecter |
| 12 | 850 | 87.2% | 71.3% | 0.5% | 3.5% | Tier 2 | Inspecter |
| 13 | 281 | 86.9% | 27.2% | 1.8% | 2.9% | Tier 2 | Inspecter |
| 14 | 583 | 86.8% | 55.8% | 3.5% | 1.9% | Tier 2 | Inspecter |
| 15 | 447 | 85.4% | 85.5% | 0.9% | 5.3% | Tier 2 | Inspecter |
| 16 | 187 | 84.8% | 63.1% | 0.6% | 4.0% | Tier 2 | Inspecter |
| 17 | 634 | 84.7% | 59.5% | 5.6% | 1.8% | Tier 2 | Inspecter |
| 18 | 180 | 84.6% | 84.8% | 1.6% | 4.0% | Tier 2 | Inspecter |
| 19 | 700 | 84.1% | 86.8% | 3.2% | 3.3% | Tier 2 | Inspecter |
| 20 | 383 | 83.6% | 80.9% | 2.5% | 5.1% | Tier 2 | Inspecter |
| 21 | 294 | 83.4% | 51.1% | 7.0% | 1.6% | Tier 2 | Inspecter |
| 22 | 166 | 82.6% | 61.9% | 5.5% | 3.5% | Tier 2 | Inspecter |
| 23 | 723 | 82.1% | 42.6% | 8.7% | 0.7% | Tier 2 | Inspecter |
| 24 | 429 | 80.9% | 73.2% | 3.0% | 6.3% | Tier 2 | Inspecter |
| 25 | 585 | 80.9% | 42.6% | 7.6% | 3.5% | Tier 2 | Inspecter |
| 26 | 210 | 80.6% | 44.4% | 1.2% | 8.1% | Tier 2 | Inspecter |
| 27 | 529 | 80.6% | 30.2% | 5.3% | 5.8% | Tier 2 | Inspecter |
| 28 | 935 | 80.4% | 79.1% | 5.6% | 5.2% | Tier 2 | Inspecter |
| 29 | 502 | 80.3% | 67.3% | 5.1% | 4.7% | Tier 2 | Inspecter |
| 30 | 588 | 77.9% | 54.6% | 0.7% | 9.6% | Tier 3 | Inspecter |
| 31 | 91 | 77.8% | 49.1% | 8.5% | 5.1% | Tier 3 | Inspecter |
| 32 | 519 | 77.4% | 42.4% | 7.1% | 7.1% | Tier 3 | Inspecter |
| 33 | 818 | 77.0% | 19.7% | 8.0% | 6.7% | Tier 3 | Inspecter |
| 34 | 806 | 76.4% | 43.4% | 10.2% | 4.2% | Tier 3 | Inspecter |
| 35 | 982 | 76.4% | 59.8% | 11.1% | 3.3% | Tier 3 | Inspecter |
| 36 | 262 | 76.3% | 76.9% | 0.3% | 12.0% | Tier 3 | Inspecter |
| 37 | 103 | 76.1% | 60.4% | 5.3% | 7.3% | Tier 3 | Inspecter |
| 38 | 632 | 75.9% | 39.1% | 4.6% | 10.9% | Tier 3 | Inspecter |
| 39 | 698 | 75.4% | 76.2% | 1.7% | 10.6% | Tier 3 | Inspecter |
| 40 | 558 | 75.3% | 60.0% | 5.4% | 11.1% | Tier 3 | Inspecter |
| 41 | 336 | 75.2% | 25.5% | 3.7% | 11.3% | Tier 3 | Inspecter |
| 42 | 449 | 74.7% | 9.0% | 5.2% | 12.3% | Tier 3 | Inspecter |
| 43 | 496 | 73.9% | 63.8% | 1.8% | 14.6% | Tier 3 | Inspecter |
| 44 | 719 | 73.8% | 37.7% | 6.4% | 6.9% | Tier 3 | Inspecter |
| 45 | 525 | 73.6% | 75.3% | 2.3% | 14.6% | Tier 3 | Inspecter |
| 46 | 872 | 73.6% | 71.0% | 4.1% | 10.1% | Tier 3 | Inspecter |
| 47 | 14 | 73.2% | 90.4% | 2.6% | 13.8% | Tier 3 | Inspecter |
| 48 | 880 | 72.9% | 14.4% | 1.0% | 14.9% | Tier 3 | Inspecter |
| 49 | 606 | 72.7% | 20.4% | 8.0% | 8.7% | Tier 3 | Inspecter |
| 50 | 13 | 72.6% | 80.5% | 1.8% | 12.4% | Tier 3 | Inspecter |
À propos des patterns Nomad Knife | Case Hardened
La texture Case Hardened mélange bleu, violet et or, et le paint seed décide quelle partie tombe sur le Nomad Knife. Mesurés sur la face visible, 8 des 1 001 seeds sont Tier 1 (90 % de bleu ou plus), 21 sont Tier 2 (80-90 %) et 34 sont Tier 3 (70-80 %) ; tout le reste est un pattern classique.
Le seed est indiqué sur l'objet en jeu et sur chaque annonce des marketplaces, donc tu peux vérifier un pattern avant d'acheter : colle le lien d'inspect ci-dessus ou tape le seed dans le checker.
Voir aussi
- Prix Nomad Knife | Case Hardened
- Tous les skins Nomad Knife
- Tous les Seeds blue gem classés
- AK-47 | Case Hardened
- Bayonet | Case Hardened
- Bowie Knife | Case Hardened
- Butterfly Knife | Case Hardened
- Classic Knife | Case Hardened
- Desert Eagle | Heat Treated
- Falchion Knife | Case Hardened
- Five-SeveN | Case Hardened
- Five-SeveN | Heat Treated
- Flip Knife | Case Hardened
- Gut Knife | Case Hardened
- Huntsman Knife | Case Hardened
- Karambit | Case Hardened
- Kukri Knife | Case Hardened
- M9 Bayonet | Case Hardened
- MAC-10 | Case Hardened
- Navaja Knife | Case Hardened
- Paracord Knife | Case Hardened
- Shadow Daggers | Case Hardened
- Skeleton Knife | Case Hardened
- Stiletto Knife | Case Hardened
- Survival Knife | Case Hardened
- Talon Knife | Case Hardened
- Ursus Knife | Case Hardened
FAQ
Quel est le meilleur seed blue gem pour Nomad Knife | Case Hardened ?
Le seed 55 a le plus de bleu sur la face visible, 94.2 %. 8 des 1 001 seeds atteignent 90 % de bleu et comptent comme Tier 1.
Quelle face du Nomad Knife compte ?
La face visible, celle tournée vers toi en jeu. Le dos est aussi mesuré et affiché à côté, car certains seeds sont bleus d'un côté et dorés de l'autre.
Comment vérifier un seed Nomad Knife | Case Hardened dans CS2 ?
Tape le seed dans le checker ou choisis-en un dans le tableau, puis appuie sur Inspect : Steam ouvre Counter-Strike 2 avec ce seed exact sur le skin, pas besoin d'avoir l'item. Le bouton des annonces trouve ce seed en vente sur DMarket ou CSFloat.
Le float change-t-il le pattern ?
Non. Le seed fixe la position de la texture et le float ajoute seulement de l'usure par-dessus, donc le seed a le même rendu quel que soit le float. Les rayures peuvent masquer de la couleur sur un exemplaire usé, c'est pourquoi les acheteurs de patterns veulent souvent aussi un float bas.
Données de pattern : csgo-fade-percentage-calculator et csgo-blue-gem-calculator par chescos (MIT).
